выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

АЗ «УРАЛ» презентовал книгу о бывшем дир...

21 декабря 2009
  22 декабря 2009 года 90-летний юбилей отметит Виктор Алексеевич Гурушкин, легендарный бывший директор автозавода, ныне -  заслуженный ветеран предприятия. В связи с этим событием автомобильный завод «УРАЛ» «Группы ГАЗ» выпустил книгу «Эпоха Гурушкина: от «Захара» до «Урала», посвященную его жизни и деятельности.

Виктор Алексеевич Гурушкин – заслуженный ветеран автозавода, проработавший на предприятии 23 года и в течение десяти лет  - с 1960 по 1970 год - бывший его директором. Заслугой Виктора Алексеевича является организация производства трехосных автомобилей семейства «УРАЛ», реконструкция главного конвейера, техническое перевооружение предприятия, организация ряда служб и подразделений, строительство новых производственных корпусов. Большое внимание он уделял социально-бытовой сфере – был увеличен жилой фонд, построены Дворец культуры, Дом пионеров, профилакторий  и другие объекты. По возвращению в Москву  работал заместителем министра автомобильной промышленности СССР.  Ныне Виктор Алексеевич со своей семьей проживает в Москве.

            Его жизни и деятельности посвящена книга известного челябинского журналиста Ольги Айзенберг «Эпоха Гурушкина: от «Захара» до «Урала». Идея создания книги о легендарном директоре автозавода принадлежит заслуженному ветерану Валентину Когану. Предложение ветерана поддержал первый руководитель АЗ «УРАЛ» Виктор Корман.

Презентация книги состоялась на предприятии в минувшую пятницу. В ней приняли участие заслуженные ветераны, в разное время занимавшие на предприятии руководящие посты, нынешние руководители во главе с генеральным директором Виктором Корманом, представители городских средств массовой информации. Многие из присутствовавших на мероприятии бывших руководителей принимали непосредственное участие в написании книги: это Валентин Коган, Валентин Бугорков, Николай Малашкин, Иван Симонов, Виктор Романов, Александр Овинов и другие ветераны.

Виктор Корман назвал выход книги знаковым, историческим событием. «Совсем недавно, в честь 68-й годовщины автозавода, мы выпустили энциклопедию автозавода. Сегодня свет увидела еще одна книга, посвященная уральскому предприятию. В ней – в форме воспоминаний, встреч и интервью – вся история нашего завода тех лет. Я уверен,  книга будет интересна всем: и ветеранам, и нынешним руководителям. В ней обобщен практический опыт поколения руководителей, и этот опыт будет востребован и сегодня», - подчеркнул Виктор Корман.

Книга «Эпоха Гурушкина: от «Захара до «Урала» написана в жанре «реальных историй». На трехсотсемидесяти страницах книги собраны воспоминания тридцати трех человек – тех, кто в разное время работал с Виктором Алексеевичем, хорошо помнит его. Автор Ольга Айзеберг считает своими соавторами ветеранов, которые поделились своими впечатлениями. «Вместе мы проделали масштабную работу: оживили огромный пласт в истории автозавода, наполнили его лицами и живыми человеческими голосами», - отметила Ольга Анатольевна. Автор, работавшая над книгой более восьми месяцев, постаралась сохранить стиль, слова и интонации воспоминателей. В рамках презентации бывшие руководители посетили музей трудовой славы автомобилестроителей, производственные площадки предприятия. Теплые слова в адрес юбиляра от бывших коллег вошли в фильм, который вместе с книгой представители автозавода «УРАЛ»  подарят В.А. Гурушкину в день его юбилея.

;


Следующая новость: Гендиректор АЗ «УРАЛ» «Группы ГАЗ» прин....

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Термостат

Термостат представляет собой устройство, которое служит для поддержания уровня температуры, в частно

Головка блока цилиндров

Головка блока цилиндра (ГБЦ) относится к важнейшим техническим элементам мотора транспортного средст

Водяной насос

Водяной насос (помпа) представляет собой помпу, которая является одним из важных элементов в охлажда

Бензонасос

Одним из важных элементов бензонасоса является система питания мотора, которая необходима для подачи

Главный тормозной цилиндр

Главный тормозной цилиндр (ГТЦ) – ключевой элемент всей системы, расположенный на крышке вакуумника.

Энергоаккумулятор

Энергетический аккумулятор — это пневмомеханический прибор. Одна их важных частей тормозной системы